Reforma de los miradores 01 y 04 situados en la margen derecha del río Pisuerga, entre los puentes de Isabel la Católica y Adolfo Suárez (Huerta del Rey).
El Concejalía Delegada del Área de Medio Ambiente y Sostenibilidad del Ayuntamiento de Valladolid ha publicado la licitación «Reforma de los miradores 01 y 04 situados en la margen derecha del río Pisuerga, entre los puentes de Isabel la Católica y Adolfo Suárez (Huerta del Rey).» en Valladolid. El presupuesto base de licitación es de 28.230 €. El contrato ha sido adjudicado a IMAVE (IMAGINA EN VERDE DISEÑO URBANO S.L.), por un importe de 19.902 €.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 45112712. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 45112712.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Concejalía Delegada del Área de Medio Ambiente y Sostenibilidad del Ayuntamiento de Valladolid
- Ubicación
- Valladolid, Castilla y León
- Presupuesto base
- 28.230 €
- Fin de plazo
- 24/08/2026
- CPV
- 45112712
- Adjudicatario
- IMAVE (IMAGINA EN VERDE DISEÑO URBANO S.L.) · 19.902 €
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación03/09/2026
- Fin de presentación de ofertas24/08/2026
- Adjudicación03/09/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (218 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 49.3%)
Quién suele ganar contratos así
| 282131Murcia | 152,5 M€ |
| U56566292 | 98,5 M€ |
| UTE COPASA-PUENTES-SAN JOSE-LURPELA | 98,5 M€ |
| VIAS Y CONSTRUCCIONES SAMadrid | 60,0 M€ |
| UTE Gevora-copisa-sarrion-geoxa | 56,5 M€ |
| UTE Valle De Las Navas | 56,5 M€ |
| UTE ACCIONA-AZVI | 55,0 M€ |
| UTE RIQUELME - TORRE PACHECO | 55,0 M€ |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector fragmentado: 218 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 5.2% (rango 0.6%–13.4%): úsala como referencia para tu oferta económica.