Suministro y puesta en marcha de dos motores de grandes fragmentos para ortopedia con destino al Servicio de Traumatología del Complejo Hospitalario Universitario de Badajoz
Licitación pública de Gerencia del Área de Salud de Badajoz: «Suministro y puesta en marcha de dos motores de grandes fragmentos para ortopedia con destino al Servicio de Traumatología del Complejo Hospitalario Universitario de Badajoz» en Badajoz. El presupuesto base de licitación es de 37.535 €. El contrato ha sido adjudicado a STRYKER IBERIA, SL, por un importe de 37.535 €.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 33169000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 33169000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Gerencia del Área de Salud de Badajoz
- Ubicación
- Badajoz, Extremadura
- Presupuesto base
- 37.535 €
- Fin de plazo
- 10/08/2026
- CPV
- 33169000
- Adjudicatario
- STRYKER IBERIA, SL · 37.535 €
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación03/09/2026
- Fin de presentación de ofertas10/08/2026
- Adjudicación03/09/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (40 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 56.8%)
Quién suele ganar contratos así
| OLYMPUS IBERIA S.A.U.Valencia/València | 639.000 € |
| SERVEO SERVICIOS, S.A.U.Madrid | 541.000 € |
| ABEX EXCELENCIA ROBOTICA, S.L.Canarias | 411.000 € |
| Pentax Medical Iberia SAUAlicante/Alacant | 213.000 € |
| KARL STORZ ENDOSCOPIA IBERICA, S.A.Alicante/Alacant | 188.000 € |
| DRAGER HISPANIA, SAUAlicante/Alacant | 177.000 € |
| BOSTON SCIENTIFIC IBÉRICA, S.A.Canarias | 158.000 € |
| GETINGE GROUP SPAIN, S.L.U.Alicante/Alacant | 142.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector fragmentado: 40 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 0.0% (rango 0.0%–5.4%): úsala como referencia para tu oferta económica.