Renovación red de saneamiento de Langre
Licitación pública de Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Berlanga del Bierzo: «Renovación red de saneamiento de Langre» en León. El presupuesto base de licitación es de 129.634 €. El plazo de presentación de ofertas ya ha finalizado.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 45233252. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 45233252.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Berlanga del Bierzo
- Ubicación
- León, Castilla y León
- Presupuesto base
- 129.634 €
- Fin de plazo
- 19/08/2026
- CPV
- 45233252
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación30/07/2026
- Fin de presentación de ofertas19/08/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (984 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 18.7%)
Quién suele ganar contratos así
| FERROVIAL CONSTRUCCIÓN, S.A.Madrid | 81,1 M€ |
| UTE AZVI-CHMValencia/València | 58,9 M€ |
| UTE OHL-OGENSACáceres | 58,4 M€ |
| VIAS Y CONSTRUCCIONES SAMadrid | 53,3 M€ |
| Enclavamientos Señaliza Ferroviaria | 37,8 M€ |
| A78634979España | 28,4 M€ |
| Siemens Rail Automation SAComunitat Valenciana | 28,3 M€ |
| Azvi SA | 26,0 M€ |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector fragmentado: 984 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 5.2% (rango 0.6%–13.4%): úsala como referencia para tu oferta económica.