El objeto del presente contrato es regular la prestación del servicio público de limpieza viaria en el término municipal de Loriguilla.
Ayuntamiento de Loriguilla convoca el contrato público «El objeto del presente contrato es regular la prestación del servicio público de limpieza viaria en el término municipal de Loriguilla.» en Valencia/València. El presupuesto base de licitación es de 222.115 €. El plazo de presentación de ofertas ya ha finalizado.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 90612000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 90612000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Ayuntamiento de Loriguilla
- Ubicación
- Valencia/València, Comunitat Valenciana
- Presupuesto base
- 222.115 €
- Fin de plazo
- 19/07/2026
- CPV
- 90612000
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación19/06/2026
- Fin de presentación de ofertas19/07/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Competencia moderada: un buen encaje técnico y de precio marca la diferencia. (19 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 97.8%)
Quién suele ganar contratos así
| MELCHOR MASCARÓ S.A.UIlles Balears | 26,0 M€ |
| STV GESTION SLFuerteventura | 1,4 M€ |
| Gestaser Servicios y Medioambiente, S.L.Valencia/València | 826.000 € |
| VALORIZA SERVICIOS MEDIOAMBIENTALES, S.A.Cáceres | 596.000 € |
| LIMPEZAS E MANTEMENTOS IAGO S.LOurense | 171.000 € |
| ISLA CENTINELA SLIlles Balears | 131.000 € |
| CEO BALCAT d'Iniciativa Social SLUMallorca | 99.000 € |
| FCC EQUAL CEE COMUNIDAD VALENCIANA, S.L.Valencia/València | 97.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 97.8% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 10.7% (rango 0.1%–25.0%): úsala como referencia para tu oferta económica.