AbiertaEn plazoCPV 22000000

Contrato de suministro de material de imprenta para la realización de Ferias a organizar por el Consorcio Institución Ferial de Albacete I.F.A.B

Presidencia de la Institución Ferial de Albacete - IFABAlbacete, Castilla-La ManchaHasta 25/09/2026

Presidencia de la Institución Ferial de Albacete - IFAB convoca el contrato público «Contrato de suministro de material de imprenta para la realización de Ferias a organizar por el Consorcio Institución Ferial de Albacete I.F.A.B» en Albacete. El presupuesto base de licitación es de 134.194 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 25/09/2026.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 22000000. Consulta los pliegos, los requisitos de solvencia y los plazos, y prepara tu oferta con LicitaPilot.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 22000000.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
134.194 €
Organismo
Presidencia de la Institución Ferial de Albacete - IFAB
Ubicación
Albacete, Castilla-La Mancha
Presupuesto base
134.194 €
Fin de plazo
25/09/2026
CPV
22000000

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    03/09/2026
  2. Fin de presentación de ofertas
    25/09/2026

Documentos y pliegos

Análisis de esta licitación

Quedan 22 días para presentar oferta.
En este sector (CPV 22) se han adjudicado 164 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 9,6% (mediana 0%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 114.065 €134.194 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Media

Competencia moderada: un buen encaje técnico y de precio marca la diferencia. (13 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 84.5%)

Quién suele ganar contratos así

BOOQI MEDIA SOLUTIONSMadrid60.000 €
PRODUCCIONES MIC, S.L.Madrid44.000 €
INFOBIBLIOTECAS S.L.Madrid34.000 €
PUBLIPRINTERS GLOBAL S.L.Madrid16.000 €
ValenciaOutdoor, SLSevilla15.000 €
PIXEL PLUS SLAlmería12.000 €
SANYMOYA, S.L.Alicante/Alacant9.000 €
GRÁFICAS SOLANO, S.L.Madrid8.000 €

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • Margen de plazo: quedan 22 días para preparar una propuesta sólida.
  • Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 84.5% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 0.0% (rango 0.0%–15.0%): úsala como referencia para tu oferta económica.