Contrato específico SDA para la adquisición de neumáticos para vehículos del ACGMACAN
Licitación pública de Jefatura de la Sección Económico Administrativa 14 - Cuartel General del Mando Aéreo de Canarias: «Contrato específico SDA para la adquisición de neumáticos para vehículos del ACGMACAN» en Gran Canaria. El presupuesto base de licitación es de 5.607 €. El contrato ha sido adjudicado a BOLECA, S.L., por un importe de 5.607 €.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 34350000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 34350000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Jefatura de la Sección Económico Administrativa 14 - Cuartel General del Mando Aéreo de Canarias
- Ubicación
- Gran Canaria
- Presupuesto base
- 5607 €
- Fin de plazo
- 14/08/2026
- CPV
- 34350000
- Adjudicatario
- BOLECA, S.L. · 5607 €
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación03/09/2026
- Fin de presentación de ofertas14/08/2026
- Adjudicación03/09/2026
Documentos y pliegos
Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Competencia moderada: un buen encaje técnico y de precio marca la diferencia. (21 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 91.7%)
Quién suele ganar contratos así
| CONTINENTAL TIRES ESPAÑA S.L.Comunidad de Madrid | 2,1 M€ |
| RECAUCHUTADOS CÓRDOBA SEVILLA, SLSevilla | 742.000 € |
| Suyfa Defence, S.L.Noroeste | 618.000 € |
| EUROMASTERMálaga | 136.000 € |
| NEUMATICOS ATLANTICO, S.LLanzarote | 101.000 € |
| Neumáticos Andrés S.A.U.Comunidad de Madrid | 80.000 € |
| IGBUR SLUMadrid | 73.000 € |
| NEUMATICOS ANTONIO S.L.Sevilla | 30.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 91.7% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 0.9% (rango 0.0%–13.9%): úsala como referencia para tu oferta económica.