AdjudicadaCerradoCPV 60160000

Acuerdo marco para la contratación de servicios de transporte de carácter provisional y ocasional.

Consejo de Administración-Comité de Inversiones de la Sociedad Estatal Correos y Telégrafos S.AMadrid, Comunidad de MadridHasta 27/08/2026

El Consejo de Administración-Comité de Inversiones de la Sociedad Estatal Correos y Telégrafos S.A ha publicado la licitación «Acuerdo marco para la contratación de servicios de transporte de carácter provisional y ocasional.» en Madrid. El presupuesto base de licitación es de 33.500 €. El contrato ha sido adjudicado a PLANWAY NOROESTE, S.L., por un importe de 33.165 €.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 60160000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 60160000.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
33.500 €
Importe de adjudicación
33.165 €
Organismo
Consejo de Administración-Comité de Inversiones de la Sociedad Estatal Correos y Telégrafos S.A
Ubicación
Madrid, Comunidad de Madrid
Presupuesto base
33.500 €
Fin de plazo
27/08/2026
CPV
60160000
Adjudicatario
PLANWAY NOROESTE, S.L. · 33.165 €

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    03/09/2026
  2. Fin de presentación de ofertas
    27/08/2026
  3. Adjudicación
    31/08/2026

Documentos y pliegos

Análisis de esta licitación

En este sector (CPV 60) se han adjudicado 684 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 10,9% (mediana 5,8%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 27.939 €33.467 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Alta

Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (58 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 62%)

Quién suele ganar contratos así

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • El plazo de presentación ya ha finalizado.
  • Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 62.0% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 5.8% (rango 0.1%–16.6%): úsala como referencia para tu oferta económica.