AdjudicadaCerradoCPV 45232300

Mejora de las Infraestructuras Urbanas en el núcleo de Guaza - Plan de Cooperación Municipal

Junta de Gobierno del Ayuntamiento de AronaTenerifeHasta 17/06/2026

Licitación pública de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Arona: «Mejora de las Infraestructuras Urbanas en el núcleo de Guaza - Plan de Cooperación Municipal» en Tenerife. El presupuesto base de licitación es de 3.169.096 €. El contrato ha sido adjudicado a Obras y Reformas López Marrero , S.L., por un importe de 2.788.720 €.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 45232300. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 45232300.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
3.169.096 €
Importe de adjudicación
2.788.720 €
Organismo
Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Arona
Ubicación
Tenerife
Presupuesto base
3.169.096 €
Fin de plazo
17/06/2026
CPV
45232300
Adjudicatario
Obras y Reformas López Marrero , S.L. · 2.788.720 €

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    22/05/2026
  2. Fin de presentación de ofertas
    17/06/2026
  3. Adjudicación
    01/09/2026

Documentos y pliegos

Análisis de esta licitación

En este sector (CPV 45) se han adjudicado 5627 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 9,1% (mediana 5,2%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 2.744.437 €3.150.081 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Alta

Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (984 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 18.7%)

Quién suele ganar contratos así

FERROVIAL CONSTRUCCIÓN, S.A.Madrid81,1 M€
UTE AZVI-CHMValencia/València58,9 M€
UTE OHL-OGENSACáceres58,4 M€
VIAS Y CONSTRUCCIONES SAMadrid53,3 M€
Enclavamientos Señaliza Ferroviaria37,8 M€
A78634979España28,4 M€
Siemens Rail Automation SAComunitat Valenciana28,3 M€
Azvi SA26,0 M€

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • El plazo de presentación ya ha finalizado.
  • Sector fragmentado: 984 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 5.2% (rango 0.6%–13.4%): úsala como referencia para tu oferta económica.