CerradaCerradoCPV 72000000

El presente contrato tiene por objeto la contratación del suministro, implantación, mantenimiento y soporte de plataformas informáticas integradas destinadas a la gestión integral de los procedimientos y funciones propias de la Entidad Local

Alcaldía del Ayuntamiento de AstorgaLeón, Castilla y LeónHasta 02/09/2026

El Alcaldía del Ayuntamiento de Astorga ha publicado la licitación «El presente contrato tiene por objeto la contratación del suministro, implantación, mantenimiento y soporte de plataformas informáticas integradas destinadas a la gestión integral de los procedimientos y funciones propias de la Entidad Local» en León. El presupuesto base de licitación es de 356.500 €. El plazo de presentación de ofertas ya ha finalizado.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 72000000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 72000000.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
356.500 €
Organismo
Alcaldía del Ayuntamiento de Astorga
Ubicación
León, Castilla y León
Presupuesto base
356.500 €
Fin de plazo
02/09/2026
CPV
72000000

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    30/07/2026
  2. Fin de presentación de ofertas
    02/09/2026

Documentos y pliegos

Análisis de esta licitación

En este sector (CPV 72) se han adjudicado 898 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 12,7% (mediana 4%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 279.140 €356.500 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Alta

Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (121 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 76.1%)

Quién suele ganar contratos así

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • El plazo de presentación ya ha finalizado.
  • Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 76.1% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 4.0% (rango 0.0%–21.7%): úsala como referencia para tu oferta económica.