Servicios de Auditoría de Certificación conforme a lo dispuesto en el RD 311/2022, de 3 de mayo, por el que se regula el Esquema Nacional de Seguridad (ENS) de siete (7) sistemas de información de categoría media y alta
Licitación pública de Comisión de Contratación de la Sociedad Estatal Loterías y Apuestas del Estado, S.M.E., S.A.: «Servicios de Auditoría de Certificación conforme a lo dispuesto en el RD 311/2022, de 3 de mayo, por el que se regula el Esquema Nacional de Seguridad (ENS) de siete (7) sistemas de información de categoría media y alta» en Madrid. El presupuesto base de licitación es de 15.000 €. El contrato ha sido adjudicado a ICDQ Instituto de Certificación, SL, por un importe de 6.980 €.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 79212000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 79212000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Comisión de Contratación de la Sociedad Estatal Loterías y Apuestas del Estado, S.M.E., S.A.
- Ubicación
- Madrid, Comunidad de Madrid
- Presupuesto base
- 15.000 €
- Fin de plazo
- 21/05/2026
- CPV
- 79212000
- Adjudicatario
- ICDQ Instituto de Certificación, SL · 6980 €
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación11/06/2026
- Fin de presentación de ofertas21/05/2026
- Adjudicación03/06/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (92 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 32.9%)
Quién suele ganar contratos así
| PricewaterhouseCoopers Auditores, S.L.Madrid | 322.000 € |
| SOLUCIONES AVANZADAS EN INFORMÁTICA APLICADA, SLCastellón/Castelló | 232.000 € |
| PKF ATTEST SERVICIOS EMPRESARIALES LMadrid | 206.000 € |
| Grant Thornton SLAlicante/Alacant | 153.000 € |
| AENOR CONFIA S.A.U.Cádiz | 134.000 € |
| FORVIS MAZARS AUDITORES SLPMadrid | 129.000 € |
| CET Auditores, S.L.Madrid | 115.000 € |
| PDE AUDITORES S.LHuelva | 115.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector fragmentado: 92 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 6.9% (rango 0.0%–24.5%): úsala como referencia para tu oferta económica.