Obras de reforma de un local de oficinas del Consorcio de Transportes de Asturias en Oviedo
Dirección General del Consorcio de Transportes de Asturias convoca el contrato público «Obras de reforma de un local de oficinas del Consorcio de Transportes de Asturias en Oviedo» en Asturias. El presupuesto base de licitación es de 62.679 €. El contrato ha sido adjudicado a CONTRAS ELCE, SL, por un importe de 56.000 €.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 45442100. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 45442100.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Dirección General del Consorcio de Transportes de Asturias
- Ubicación
- Asturias, Principado de Asturias
- Presupuesto base
- 62.679 €
- Fin de plazo
- 22/07/2024
- CPV
- 45442100
- Adjudicatario
- CONTRAS ELCE, SL · 56.000 €
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación13/08/2024
- Fin de presentación de ofertas22/07/2024
- Adjudicación12/08/2024
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (70 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 55.4%)
Quién suele ganar contratos así
| GESTASER, OBRAS Y SERVICIOS S.L.Alicante/Alacant | 3,9 M€ |
| ECO STEEL PROYECTOS ESTRUCTURAS Y CONSTRUCCIONES SLUFuerteventura | 1,6 M€ |
| LICUAS S.A.Madrid | 854.000 € |
| Dost Mantenimiento Y Servicios SlMadrid | 762.000 € |
| DECOR VALLES 2000, S.L.Gran Canaria | 623.000 € |
| INERCIA CONSTRUCCIONES Y REFORMAS, S.L.Madrid | 450.000 € |
| PAVIMENTOS Y CONSTRUCCIONES MENA, S.LCáceres | 409.000 € |
| Vívida Residencial S.L.Madrid | 302.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector fragmentado: 70 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 5.2% (rango 0.6%–13.4%): úsala como referencia para tu oferta económica.