Servicio de transporte escolar/discrecional a los servicios de Policía Local y Speis
Licitación pública de Ayuntamiento de Vitoria-Gasteiz: «Servicio de transporte escolar/discrecional a los servicios de Policía Local y Speis» en Álava. El presupuesto base de licitación es de 21.450 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 17/09/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 60130000-8. Revisa la documentación oficial, valora si encaja con tu actividad y presenta tu oferta con LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 60130000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Ayuntamiento de Vitoria-Gasteiz
- Ubicación
- Álava, País Vasco
- Presupuesto base
- 21.450 €
- Fin de plazo
- 17/09/2026
- CPV
- 60130000
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación02/09/2026
- Fin de presentación de ofertas17/09/2026
Documentos y pliegos
Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (203 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 20.6%)
Quién suele ganar contratos así
| LINECAR S.AValladolid | 882.000 € |
| EDETANIA BUS, S.A.Valencia/València | 759.000 € |
| VIAGON AUTOCARES, S.L.Ávila | 576.000 € |
| NEGRETE BUS, S.L.Palencia | 557.000 € |
| AUTOBUSES URBANOS DE PONFERRADA, S.A.Soria | 401.000 € |
| Castaño Fernandez, SantiagoZamora | 345.000 € |
| empresa cabrero saValladolid | 336.000 € |
| AUTOCARES CALVO E HIJOS S.L.Palencia | 322.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 14 días para preparar una propuesta sólida.
- Procedimiento abierto: cualquier empresa que cumpla los requisitos puede concurrir.
- Sector fragmentado: 203 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 5.8% (rango 0.1%–16.6%): úsala como referencia para tu oferta económica.