Suministro de Energía Eléctrica en Alta Tensión para el año 2027-2029
Licitación pública de Metro Bilbao, S.A.: «Suministro de Energía Eléctrica en Alta Tensión para el año 2027-2029» en Bizkaia. El presupuesto base de licitación es de 31.233.600 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 08/09/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 31154000-0. Revisa la documentación oficial, valora si encaja con tu actividad y presenta tu oferta con LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 31154000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Metro Bilbao, S.A.
- Ubicación
- Bizkaia, País Vasco
- Presupuesto base
- 31.233.600 €
- Fin de plazo
- 08/09/2026
- CPV
- 31154000
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación02/09/2026
- Fin de presentación de ofertas08/09/2026
Documentos y pliegos
Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Competencia moderada: un buen encaje técnico y de precio marca la diferencia. (19 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 85.9%)
Quién suele ganar contratos así
| EIFFAGE ENERGIAMadrid | 4,3 M€ |
| Endesa Energía S.A.U.Valencia/València | 2,7 M€ |
| AGAS SIGLO XXI S.L.Burgos | 1,3 M€ |
| INTELIGENCIA PARA EL AHORRO ENERGÉTICO S.LMadrid | 500.000 € |
| GAS NATURAL COMERCIALIZADORA, S.A.Madrid | 467.000 € |
| IBERDOLA CLIENTES SAUValencia/València | 351.000 € |
| Naturgy Clientes Empresas, S.A.U.Segovia | 209.000 € |
| SCHNEIDER ELECT IT SP SLAlicante/Alacant | 195.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Plazo ajustado: quedan 5 días para presentar. Organiza la documentación cuanto antes.
- Procedimiento con acceso restringido: revisa los criterios de selección previa antes de invertir tiempo.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 85.9% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 10.0% (rango 0.0%–26.3%): úsala como referencia para tu oferta económica.