Contratación de los Servicios de Soporte para la gestión de contenidos Web (EDUKI) y Soporte Documental Jurídico de la Administración de Justicia de la Comunidad Autónoma de Euskadi.
Gobierno Vasco convoca el contrato público «Contratación de los Servicios de Soporte para la gestión de contenidos Web (EDUKI) y Soporte Documental Jurídico de la Administración de Justicia de la Comunidad Autónoma de Euskadi.» en Bizkaia. El presupuesto base de licitación es de 2.064.562 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 05/10/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 72500000-0. Consulta los pliegos, los requisitos de solvencia y los plazos, y prepara tu oferta con LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 72500000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Gobierno Vasco
- Ubicación
- Bizkaia, País Vasco
- Presupuesto base
- 2.064.563 €
- Fin de plazo
- 05/10/2026
- CPV
- 72500000
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación02/09/2026
- Fin de presentación de ofertas05/10/2026
Documentos y pliegos
Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (53 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 71.5%)
Quién suele ganar contratos así
| UTE Telefónica Soluciones Informatica Y Teléfonica Cybersecurity | 6,6 M€ |
| CIPHERBIT, S.L.Madrid | 2,3 M€ |
| UTE NTT DATA SPAIN INFRASTRUCTURES ENGINEERING, S.L.U. - NTT DATA SPAIN S.L.U.Madrid | 2,3 M€ |
| ATECH ADVANCED SOLUTIONS, S.A.Huelva | 2,3 M€ |
| TIREA.TECNOLOG INF Y REDES EE ASEGURADORASMadrid | 1,4 M€ |
| SIDERTIA SOLUTIONS, S.L.Madrid | 798.000 € |
| GDX-Group Technologic Consulting, SLUCanarias | 600.000 € |
| PricewaterhouseCoopers Asesores de Negocios, SLMadrid | 550.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 32 días para preparar una propuesta sólida.
- Procedimiento abierto: cualquier empresa que cumpla los requisitos puede concurrir.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 71.5% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 4.0% (rango 0.0%–21.7%): úsala como referencia para tu oferta económica.