2026/49 Redacció d’informes, dictàmens, certificacions, projectes, direccions d’obra i altres serveis tècnics d'arquitectura i enginyeria (Lote 3: Serveis d’assistència tècnica per a obres de reforma interior i per a projectes d’edificació de PEM > a 500.000 €)
Universitat de Barcelona convoca el contrato público «2026/49 Redacció d’informes, dictàmens, certificacions, projectes, direccions d’obra i altres serveis tècnics d'arquitectura i enginyeria (Lote 3: Serveis d’assistència tècnica per a obres de reforma interior i per a projectes d’edificació de PEM > a 500.000 €)» en Barcelona. El presupuesto base de licitación es de 217.800 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 30/09/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 71240000. Consulta los pliegos, los requisitos de solvencia y los plazos, y prepara tu oferta con LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 71240000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Universitat de Barcelona
- Ubicación
- Barcelona, Cataluña
- Presupuesto base
- 217.800 €
- Fin de plazo
- 30/09/2026
- CPV
- 71240000
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación02/09/2026
- Fin de presentación de ofertas30/09/2026
Documentos y pliegos
Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (191 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 70%)
Quién suele ganar contratos así
| UTE Alstom-intel | 27,2 M€ |
| UTE Alstom Intel Valchillon | 27,2 M€ |
| Alstom Transporte, S.A.U.ESPAÑA | 9,6 M€ |
| OBRASCON HUARTE LAIN, S.A.Valencia/València | 7,5 M€ |
| GRUPO RENDER INDUSTRIAL SLEspaña | 5,5 M€ |
| UTE Saitec-esteyco | 2,5 M€ |
| UTE Campanas-pamplona | 2,5 M€ |
| CIVICONS CONSTRUCCIONES PUBLICAS S.L.Castellón/Castelló | 2,4 M€ |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 27 días para preparar una propuesta sólida.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 70.0% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 12.5% (rango 0.0%–25.2%): úsala como referencia para tu oferta económica.