2026/49 Redacció d’informes, dictàmens, certificacions, projectes, direccions d’obra i altres serveis tècnics d'arquitectura i enginyeria (Lote 4: Serveis d’assistència tècnica per a obres d’instal·lacions)
El Universitat de Barcelona ha publicado la licitación «2026/49 Redacció d’informes, dictàmens, certificacions, projectes, direccions d’obra i altres serveis tècnics d'arquitectura i enginyeria (Lote 4: Serveis d’assistència tècnica per a obres d’instal·lacions)» en Barcelona. El presupuesto base de licitación es de 304.920 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 30/09/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 71323200. Puedes consultar el pliego y la documentación oficial y preparar tu candidatura con la ayuda de LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 71323200.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Universitat de Barcelona
- Ubicación
- Barcelona, Cataluña
- Presupuesto base
- 304.920 €
- Fin de plazo
- 30/09/2026
- CPV
- 71323200
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación02/09/2026
- Fin de presentación de ofertas30/09/2026
Documentos y pliegos
Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Competencia moderada: un buen encaje técnico y de precio marca la diferencia. (21 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 59.4%)
Quién suele ganar contratos así
| JIG Easy Services S.LLa Rioja | 201.000 € |
| NUSIM, S.A.Madrid | 147.000 € |
| TPF GETINSA EUROESTUDIOSAsturias | 117.000 € |
| SOCOTEC CONTROL AND INSPECTIONS SPAIN SAUValencia/València | 105.000 € |
| EQUIPOS MÓVILES DE CAMPAÑA ARPAComunitat Valenciana | 98.000 € |
| Aplicaciones Tecnológicas Juma s.l.Illes Balears | 83.000 € |
| J56072960 | 67.000 € |
| FORET SERVICIOS INTEGRALES SLUMadrid | 58.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 27 días para preparar una propuesta sólida.
- Sector fragmentado: 21 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 12.5% (rango 0.0%–25.2%): úsala como referencia para tu oferta económica.