2026/49 Redacció d’informes, dictàmens, certificacions, projectes, direccions d’obra i altres serveis tècnics d'arquitectura i enginyeria (Lote 8: Serveis d’inspecció reglamentària d’instal·lacions i activitats)
Licitación pública de Universitat de Barcelona: «2026/49 Redacció d’informes, dictàmens, certificacions, projectes, direccions d’obra i altres serveis tècnics d'arquitectura i enginyeria (Lote 8: Serveis d’inspecció reglamentària d’instal·lacions i activitats)» en Barcelona. El presupuesto base de licitación es de 87.120 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 30/09/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 71312000. Revisa la documentación oficial, valora si encaja con tu actividad y presenta tu oferta con LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 71312000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Universitat de Barcelona
- Ubicación
- Barcelona, Cataluña
- Presupuesto base
- 87.120 €
- Fin de plazo
- 30/09/2026
- CPV
- 71312000
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación02/09/2026
- Fin de presentación de ofertas30/09/2026
Documentos y pliegos
Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (353 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 48.7%)
Quién suele ganar contratos así
| Alstom Transporte, S.A.U.ESPAÑA | 11,9 M€ |
| SENER MOBILITY, S.A.España | 5,1 M€ |
| UTE ACCESOS PUERTO BARCELONA | 3,9 M€ |
| UTE ESTEYCO GEOCONTROL SAITEC | 3,9 M€ |
| UTE Ingerop Tpf Getinsa | 1,9 M€ |
| UTE Logroño Miranda | 1,9 M€ |
| INYPSA CW INFRASTRUCTURES, S.L.Madrid | 1,2 M€ |
| Mieres Rail SACórdoba | 1,1 M€ |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 27 días para preparar una propuesta sólida.
- Sector fragmentado: 353 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 12.5% (rango 0.0%–25.2%): úsala como referencia para tu oferta económica.