ECAS 01502/2026 servei de prevenció aliè per a l’especialitat preventiva de medicina del treball i l’especialitat d’higiene industrial i donar suport en la realització de les activitats de les especialitats preventives de seguretat en el treball i ergonomia i psicosociologia aplicada (Lote 1: Lot 1: Higiene Industrial i suport activitats disciplina Seguretat en el treball i ergonomia i psicosociologia aplicada.)
El Ajuntament de Terrassa ha publicado la licitación «ECAS 01502/2026 servei de prevenció aliè per a l’especialitat preventiva de medicina del treball i l’especialitat d’higiene industrial i donar suport en la realització de les activitats de les especialitats preventives de seguretat en el treball i ergonomia i psicosociologia aplicada (Lote 1: Lot 1: Higiene Industrial i suport activitats disciplina Seguretat en el treball i ergonomia i psicosociologia aplicada.)» en Terrassa. El presupuesto base de licitación es de 163.350 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 01/10/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 85147000. Puedes consultar el pliego y la documentación oficial y preparar tu candidatura con la ayuda de LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 85147000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Ajuntament de Terrassa
- Ubicación
- Terrassa, Cataluña
- Presupuesto base
- 163.350 €
- Fin de plazo
- 01/10/2026
- CPV
- 85147000
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación02/09/2026
- Fin de presentación de ofertas01/10/2026
Documentos y pliegos
Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (159 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 83.4%)
Quién suele ganar contratos así
| Autransa SLUCantabria | 32,4 M€ |
| INSTITUTO GRIFOLS, S.A.Mallorca | 5,1 M€ |
| TASISACanarias | 3,8 M€ |
| QUIRON PREVENCION, S.L.U.Madrid | 683.000 € |
| B08923963Barcelona | 550.000 € |
| IGUALATORIO MÉDICO QUIRÚRGICO PREVENCIÓN, S.L.Bizkaia | 521.000 € |
| VITALY HEALTH SERVICES, SLMadrid | 388.000 € |
| U24 SERVICIOS SANITARIOS S.L.Valencia/València | 363.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 28 días para preparar una propuesta sólida.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 83.4% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 2.1% (rango 0.0%–13.2%): úsala como referencia para tu oferta económica.