AbiertaEn plazoCPV 85147000

ECAS 01502/2026 servei de prevenció aliè per a l’especialitat preventiva de medicina del treball i l’especialitat d’higiene industrial i donar suport en la realització de les activitats de les especialitats preventives de seguretat en el treball i ergonomia i psicosociologia aplicada (Lote 2: Lot 2: Medicina del Treball, inclou Vigilància de la salut individual (VSI) i col·lectiva (VSC), i altres proves mèdiques.)

Ajuntament de TerrassaTerrassa, CataluñaHasta 01/10/2026

Licitación pública de Ajuntament de Terrassa: «ECAS 01502/2026 servei de prevenció aliè per a l’especialitat preventiva de medicina del treball i l’especialitat d’higiene industrial i donar suport en la realització de les activitats de les especialitats preventives de seguretat en el treball i ergonomia i psicosociologia aplicada (Lote 2: Lot 2: Medicina del Treball, inclou Vigilància de la salut individual (VSI) i col·lectiva (VSC), i altres proves mèdiques.)» en Terrassa. El presupuesto base de licitación es de 214.725 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 01/10/2026.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 85147000. Revisa la documentación oficial, valora si encaja con tu actividad y presenta tu oferta con LicitaPilot.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 85147000.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
214.725 €
Organismo
Ajuntament de Terrassa
Ubicación
Terrassa, Cataluña
Presupuesto base
214.725 €
Fin de plazo
01/10/2026
CPV
85147000

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    02/09/2026
  2. Fin de presentación de ofertas
    01/10/2026

Documentos y pliegos

Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.

Análisis de esta licitación

Quedan 28 días para presentar oferta.
En este sector (CPV 85) se han adjudicado 836 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 9,7% (mediana 2,1%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 186.381 €214.725 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Alta

Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (159 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 83.4%)

Quién suele ganar contratos así

Autransa SLUCantabria32,4 M€
INSTITUTO GRIFOLS, S.A.Mallorca5,1 M€
TASISACanarias3,8 M€
QUIRON PREVENCION, S.L.U.Madrid683.000 €
B08923963Barcelona550.000 €
IGUALATORIO MÉDICO QUIRÚRGICO PREVENCIÓN, S.L.Bizkaia521.000 €
VITALY HEALTH SERVICES, SLMadrid388.000 €
U24 SERVICIOS SANITARIOS S.L.Valencia/València363.000 €

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • Margen de plazo: quedan 28 días para preparar una propuesta sólida.
  • Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 83.4% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 2.1% (rango 0.0%–13.2%): úsala como referencia para tu oferta económica.