Servei de transport per carretera per a cobrir els desplaçaments del personal d'FGC i FGCRAIL (Ref: PO101/26) (Lote 001: Lot 1: Servei de transport per carretera per a cobrir els desplaçaments del personal d’FGC (i l’empresa de vigilància en determinades circulacions) entre el Pla de Vilanoveta - Lleida Pirineus i Pla de Vilanoveta - La Pobla de Segur, i altres serveis(...))
El Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya ha publicado la licitación «Servei de transport per carretera per a cobrir els desplaçaments del personal d'FGC i FGCRAIL (Ref: PO101/26) (Lote 001: Lot 1: Servei de transport per carretera per a cobrir els desplaçaments del personal d’FGC (i l’empresa de vigilància en determinades circulacions) entre el Pla de Vilanoveta - Lleida Pirineus i Pla de Vilanoveta - La Pobla de Segur, i altres serveis(...))» en Catalunya. El presupuesto base de licitación es de 57.300 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 07/10/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 60112000. Puedes consultar el pliego y la documentación oficial y preparar tu candidatura con la ayuda de LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 60112000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya
- Ubicación
- Catalunya, Cataluña
- Presupuesto base
- 57.300 €
- Fin de plazo
- 07/10/2026
- CPV
- 60112000
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación02/09/2026
- Fin de presentación de ofertas07/10/2026
Documentos y pliegos
Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Competencia moderada: un buen encaje técnico y de precio marca la diferencia. (16 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 94.7%)
Quién suele ganar contratos así
| LA SAFOR JIMÉNEZ MOVILIDADValencia/València | 2,9 M€ |
| FRANJEN S.LValencia/València | 2,9 M€ |
| LA MARINA GANDIENSE.S.L.Valencia/València | 2,9 M€ |
| Autobuses Jiménez, S.L.La Rioja | 1,5 M€ |
| LA VELOZ S.A.Ávila | 687.000 € |
| Avanza Movilidad Integral, S.L.Huesca | 162.000 € |
| ZAMORANA DE ESPECIALES S.L.Salamanca | 147.000 € |
| AUTONAGAR S.L.Córdoba | 112.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 34 días para preparar una propuesta sólida.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 94.7% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 5.8% (rango 0.1%–16.6%): úsala como referencia para tu oferta económica.