2026AO0128AC - Serveis de suport, per part d'empreses especialitzades, als muntatges i desmuntatges dels espectacles, actes i similars a les instal·lacions de l'Anella Olímpica
Barcelona de Serveis Municipals SA convoca el contrato público «2026AO0128AC - Serveis de suport, per part d'empreses especialitzades, als muntatges i desmuntatges dels espectacles, actes i similars a les instal·lacions de l'Anella Olímpica» en Barcelona. El presupuesto base de licitación es de 252.890 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 02/10/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 51000000. Consulta los pliegos, los requisitos de solvencia y los plazos, y prepara tu oferta con LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 51000000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Barcelona de Serveis Municipals SA
- Ubicación
- Barcelona, Cataluña
- Presupuesto base
- 252.890 €
- Fin de plazo
- 02/10/2026
- CPV
- 51000000
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación02/09/2026
- Fin de presentación de ofertas02/10/2026
Documentos y pliegos
Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Competencia moderada: un buen encaje técnico y de precio marca la diferencia. (14 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 68.2%)
Quién suele ganar contratos así
| FCC INDUSTRIAL E INFRAESTRUCTURAS ENERGÉTICAS S.A.U.Cáceres | 103.000 € |
| ANDAMIAJES Y ESTUDIOS, S.L.Zaragoza | 98.000 € |
| FERNANDO MORENO PÉREZSevilla | 50.000 € |
| FERIAS Y EVENTOS SLMálaga | 29.000 € |
| Alquiler Quitasol, S.L.Sevilla | 27.000 € |
| ALOFUEGO S.L.Valencia/València | 27.000 € |
| ALTURAS DE LA MANCHA, S.L.Toledo | 26.000 € |
| OCEANS ESPECTACULOS S.L.Sevilla | 23.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 29 días para preparar una propuesta sólida.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 68.2% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 7.1% (rango 0.0%–21.0%): úsala como referencia para tu oferta económica.