AbiertaEn plazoCPV 50000000

26/053 Serveis de manteniment integral, gestió i aprovisionament energètic de les instal·lacions de producció tèrmica dels edificis d’habitatges adscrits a l’IMHAB, amb mesures de contractació pública sostenible

Institut Municipal de l'Habitatge i Rehabilitació de BarcelonaBarcelona, CataluñaHasta 02/10/2026

El Institut Municipal de l'Habitatge i Rehabilitació de Barcelona ha publicado la licitación «26/053 Serveis de manteniment integral, gestió i aprovisionament energètic de les instal·lacions de producció tèrmica dels edificis d’habitatges adscrits a l’IMHAB, amb mesures de contractació pública sostenible» en Barcelona. El presupuesto base de licitación es de 3.513.840 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 02/10/2026.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 50000000. Puedes consultar el pliego y la documentación oficial y preparar tu candidatura con la ayuda de LicitaPilot.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 50000000.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
3.513.840 €
Organismo
Institut Municipal de l'Habitatge i Rehabilitació de Barcelona
Ubicación
Barcelona, Cataluña
Presupuesto base
3.513.840 €
Fin de plazo
02/10/2026
CPV
50000000

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    02/09/2026
  2. Fin de presentación de ofertas
    02/10/2026

Documentos y pliegos

Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.

Análisis de esta licitación

Quedan 29 días para presentar oferta.
En este sector (CPV 50) se han adjudicado 1455 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 10,7% (mediana 1,4%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 2.920.001 €3.513.840 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Alta

Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (148 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 67.5%)

Quién suele ganar contratos así

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • Margen de plazo: quedan 29 días para preparar una propuesta sólida.
  • Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 67.5% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 1.4% (rango 0.0%–16.9%): úsala como referencia para tu oferta económica.