310/2026 Subministrament de material de recanvis
Ajuntament de Sabadell convoca el contrato público «310/2026 Subministrament de material de recanvis» en Sabadell. El presupuesto base de licitación es de 50.000 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 18/09/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 34300000. Consulta los pliegos, los requisitos de solvencia y los plazos, y prepara tu oferta con LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 34300000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Ajuntament de Sabadell
- Ubicación
- Sabadell, Cataluña
- Presupuesto base
- 50.000 €
- Fin de plazo
- 18/09/2026
- CPV
- 34300000
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación02/09/2026
- Fin de presentación de ofertas18/09/2026
Documentos y pliegos
Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (42 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 83.9%)
Quién suele ganar contratos así
| SCANIA HISPANIA SASalamanca | 350.000 € |
| Bmw Ibérica S.A.Madrid | 59.000 € |
| RODAJES ARAGON, S.A.Zaragoza | 46.000 € |
| AUTO RECAMBIOS SEGORBE, S.LZaragoza | 46.000 € |
| AUTO APLICACIONES ELECTRICAS SLCastellón/Castelló | 41.000 € |
| MAN TRUCK & BUS IBERIA, S.A.U.Sevilla | 24.000 € |
| CICA SEVILLA, S.L.Sevilla | 22.000 € |
| RECAMBIOS RM E HIJOS, S.L.Cádiz | 21.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 15 días para preparar una propuesta sólida.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 83.9% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 0.9% (rango 0.0%–13.9%): úsala como referencia para tu oferta económica.