AbiertaEn plazoCPV 45331220

2026/67 Obres de climatització de la secretaria d’estudiants i docència de la Facultat d’Economia i Empresa, edifici 696

Universitat de BarcelonaBarcelona, CataluñaHasta 28/09/2026

El Universitat de Barcelona ha publicado la licitación «2026/67 Obres de climatització de la secretaria d’estudiants i docència de la Facultat d’Economia i Empresa, edifici 696» en Barcelona. El presupuesto base de licitación es de 90.301 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 28/09/2026.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 45331220. Puedes consultar el pliego y la documentación oficial y preparar tu candidatura con la ayuda de LicitaPilot.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 45331220.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
90.301 €
Organismo
Universitat de Barcelona
Ubicación
Barcelona, Cataluña
Presupuesto base
90.301 €
Fin de plazo
28/09/2026
CPV
45331220

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    02/09/2026
  2. Fin de presentación de ofertas
    28/09/2026

Documentos y pliegos

Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.

Análisis de esta licitación

Quedan 25 días para presentar oferta.
En este sector (CPV 45) se han adjudicado 5627 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 9,1% (mediana 5,2%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 78.201 €89.760 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Alta

Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (158 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 27.6%)

Quién suele ganar contratos así

Elecnor Servicios y Proyectos, S.A.U.Madrid2,4 M€
FULTON S.A.Valencia/València1,7 M€
COFELY ESPAÑA SABarcelona1,5 M€
VEOLIA SERVICIOS LECAM, S.A.U.Valencia/València1,3 M€
UTE BIGAS GRUP SLU Y FACILITIES ESTEA NEXT SLMallorca1,3 M€
SAMPOL INGENIERIA Y OBRAS SAMallorca898.000 €
MEDITERRÁNEO DE OBRAS Y ASFALTOS S.A.Alicante/Alacant735.000 €
ACSA OBRAS E INFRAESTRUCTURAS S.A.UMadrid711.000 €

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • Margen de plazo: quedan 25 días para preparar una propuesta sólida.
  • Sector fragmentado: 158 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 5.2% (rango 0.6%–13.4%): úsala como referencia para tu oferta económica.