AbiertaEn plazoCPV 45316100

Obres enllumenat públic de l’Av Catalunya i entorn, de Cerdanyola del Vallès

Ajuntament de Cerdanyola del VallèsCerdanyola del Vallès, CataluñaHasta 22/09/2026

El Ajuntament de Cerdanyola del Vallès ha publicado la licitación «Obres enllumenat públic de l’Av Catalunya i entorn, de Cerdanyola del Vallès» en Cerdanyola del Vallès. El presupuesto base de licitación es de 492.653 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 22/09/2026.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 45316100. Puedes consultar el pliego y la documentación oficial y preparar tu candidatura con la ayuda de LicitaPilot.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 45316100.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
492.653 €
Organismo
Ajuntament de Cerdanyola del Vallès
Ubicación
Cerdanyola del Vallès, Cataluña
Presupuesto base
492.653 €
Fin de plazo
22/09/2026
CPV
45316100

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    02/09/2026
  2. Fin de presentación de ofertas
    22/09/2026

Documentos y pliegos

Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.

Análisis de esta licitación

Quedan 19 días para presentar oferta.
En este sector (CPV 45) se han adjudicado 5627 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 9,1% (mediana 5,2%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 426.637 €489.697 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Alta

Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (313 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 42.1%)

Quién suele ganar contratos así

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • Margen de plazo: quedan 19 días para preparar una propuesta sólida.
  • Sector fragmentado: 313 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 5.2% (rango 0.6%–13.4%): úsala como referencia para tu oferta económica.