AbiertaEn plazoCPV 42415110

309/2026 Subministrament d'un carretó elevador tèrmic

Ajuntament de SabadellSabadell, CataluñaHasta 18/09/2026

Licitación pública de Ajuntament de Sabadell: «309/2026 Subministrament d'un carretó elevador tèrmic» en Sabadell. El presupuesto base de licitación es de 72.500 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 18/09/2026.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 42415110. Revisa la documentación oficial, valora si encaja con tu actividad y presenta tu oferta con LicitaPilot.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 42415110.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
72.500 €
Organismo
Ajuntament de Sabadell
Ubicación
Sabadell, Cataluña
Presupuesto base
72.500 €
Fin de plazo
18/09/2026
CPV
42415110

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    02/09/2026
  2. Fin de presentación de ofertas
    18/09/2026

Documentos y pliegos

Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.

Análisis de esta licitación

Quedan 16 días para presentar oferta.
En este sector (CPV 42) se han adjudicado 426 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 14,7% (mediana 7,5%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 54.520 €72.500 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Alta

Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (58 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 89.7%)

Quién suele ganar contratos así

AKCIJU SABIEDRIBA RIKONMadrid15,5 M€
DOALCO, S.A.Valencia/València4,2 M€
UP LIFTING VERTICAL S.AMadrid2,3 M€
SCHINDLER SAMadrid1,1 M€
Orona S.Coop.Madrid258.000 €
OTIS MOBILITY S.A.Madrid209.000 €
TALLERES HERGULAN S.L.Cantabria160.000 €
VINCA EQUIPOS INDUSTRIALES SAEspaña150.000 €

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • Margen de plazo: quedan 15 días para preparar una propuesta sólida.
  • Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 89.7% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 7.5% (rango 0.0%–24.8%): úsala como referencia para tu oferta económica.