CONTRACTACIÓ DELS TREBALLS DE CONTROL TÈCNIC PER A L’ASSEGURANÇA DE RESPONSABILITAT CIVIL DESENAL A DIVERSES PROMOCIONS D’HABITATGES AMB PROTECCIÓ OFICIAL DE L’IMPSOL (100/2026) (Lote 4: ZONA GARRAF)
Licitación pública de Institut Metropolità de Promoció de Sòl i Gestió Patrimonial (IMPSOL): «CONTRACTACIÓ DELS TREBALLS DE CONTROL TÈCNIC PER A L’ASSEGURANÇA DE RESPONSABILITAT CIVIL DESENAL A DIVERSES PROMOCIONS D’HABITATGES AMB PROTECCIÓ OFICIAL DE L’IMPSOL (100/2026) (Lote 4: ZONA GARRAF)» en Barcelona. El presupuesto base de licitación es de 31.622 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 17/09/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 71356100. Revisa la documentación oficial, valora si encaja con tu actividad y presenta tu oferta con LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 71356100.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Institut Metropolità de Promoció de Sòl i Gestió Patrimonial (IMPSOL)
- Ubicación
- Barcelona, Cataluña
- Presupuesto base
- 31.622 €
- Fin de plazo
- 17/09/2026
- CPV
- 71356100
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación02/09/2026
- Fin de presentación de ofertas17/09/2026
Documentos y pliegos
Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (281 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 27.3%)
Quién suele ganar contratos así
| UTE LOUIS BERGER IDC-APIA XXI SA-CEMOSA SAMallorca | 14,2 M€ |
| Talleres Alegria SACórdoba | 6,5 M€ |
| SYSTRA ARDANUY INGENIERIA-CIVIS CONSULTORESMadrid | 4,2 M€ |
| TECNICA Y PROYECTOS, S.A.Valencia/València | 3,4 M€ |
| TPF GETINSA EUROESTUDIOSAsturias | 3,3 M€ |
| Saitec SACantabria | 3,3 M€ |
| UTE AVE ALHAMA DE MURCIAMurcia | 2,8 M€ |
| CONURMA INGENIEROS CONSULTORES, S.L.Madrid | 2,7 M€ |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 14 días para preparar una propuesta sólida.
- Sector fragmentado: 281 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 12.5% (rango 0.0%–25.2%): úsala como referencia para tu oferta económica.