SUBMINISTRAMENTS D’ALIMENTS PER A FAUNA I COMPLEMENTS ALIMENTARIS PEL CENTRE DE FAUNA DE TORREFERRUSSA (Lote 2: Llavors en estat original, seques o conservades, o triturades en forma de farines de diverses granulometries. Els pinsos són barreges de diferents components d’origen vegetal (normalment cereals i lleguminoses), amb additius i complements vitamínics i min)
Licitación pública de Forestal Catalana, SA: «SUBMINISTRAMENTS D’ALIMENTS PER A FAUNA I COMPLEMENTS ALIMENTARIS PEL CENTRE DE FAUNA DE TORREFERRUSSA (Lote 2: Llavors en estat original, seques o conservades, o triturades en forma de farines de diverses granulometries. Els pinsos són barreges de diferents components d’origen vegetal (normalment cereals i lleguminoses), amb additius i complements vitamínics i min)» en Catalunya. El presupuesto base de licitación es de 8.311 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 07/10/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 15800000. Revisa la documentación oficial, valora si encaja con tu actividad y presenta tu oferta con LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 15800000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Forestal Catalana, SA
- Ubicación
- Catalunya, Cataluña
- Presupuesto base
- 8311 €
- Fin de plazo
- 07/10/2026
- CPV
- 15800000
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación02/09/2026
- Fin de presentación de ofertas07/10/2026
Documentos y pliegos
Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Competencia moderada: un buen encaje técnico y de precio marca la diferencia. (36 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 79%)
Quién suele ganar contratos así
| PLATAFORMA FEMAR SLSevilla | 1,8 M€ |
| Organuez, S.A.L. | 266.000 € |
| OASISFISH SL | 218.000 € |
| CENTRAL LOGISTICA CAMPOS LEIVA SLMadrid | 191.000 € |
| PROFESIONALES DE LA CARNE, S.L.Barcelona | 174.000 € |
| ARCHIPIELAGO ALIMENTARIA, S.L.Canarias | 108.000 € |
| AB SERVICIOS SELECTA ESPAÑA, SLMurcia | 89.000 € |
| ALMACEN VENTA NUEVA SL | 62.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 34 días para preparar una propuesta sólida.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 79.0% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 0.0% (rango 0.0%–5.2%): úsala como referencia para tu oferta económica.