AbiertaEn plazoCPV 38434560

Adquisició i manteniment del digestor i destil·lador automàtic amb valorador integrat per la determinació del nitrogen Kjeldahl i amoni.

Àrea Metropolitana de BarcelonaBarcelona, CataluñaHasta 17/09/2026

El Àrea Metropolitana de Barcelona ha publicado la licitación «Adquisició i manteniment del digestor i destil·lador automàtic amb valorador integrat per la determinació del nitrogen Kjeldahl i amoni.» en Barcelona. El presupuesto base de licitación es de 128.260 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 17/09/2026.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 38434560. Puedes consultar el pliego y la documentación oficial y preparar tu candidatura con la ayuda de LicitaPilot.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 38434560.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
128.260 €
Organismo
Àrea Metropolitana de Barcelona
Ubicación
Barcelona, Cataluña
Presupuesto base
128.260 €
Fin de plazo
17/09/2026
CPV
38434560

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    02/09/2026
  2. Fin de presentación de ofertas
    17/09/2026

Documentos y pliegos

Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.

Análisis de esta licitación

Quedan 14 días para presentar oferta.
En este sector (CPV 38) se han adjudicado 259 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 9,4% (mediana 1%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 108.380 €128.260 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Alta

Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (52 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 40.6%)

Quién suele ganar contratos así

AGILENT TECHNOLOGIES SPAIN SLMadrid406.000 €
IBATECH TECNOLOGIA, SLUMadrid371.000 €
BECKMAN COULTER, S.L.U.Madrid360.000 €
THERMO FISHER SCIENTIFIC S. L. UMadrid333.000 €
ALAVA INGENIEROS, S.A.Madrid214.000 €
AtomTrace a.s.Valladolid195.000 €
KP Technology LtdComunidad de Madrid139.000 €
INGENIERIA ANALITICA, S.L.Madrid128.000 €

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • Margen de plazo: quedan 14 días para preparar una propuesta sólida.
  • Sector fragmentado: 52 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 1.0% (rango 0.0%–15.5%): úsala como referencia para tu oferta económica.