332/2026 Projecte de sala d'estudi i lectura en autoservei a la Biblioteca Vapor Badia
Ajuntament de Sabadell convoca el contrato público «332/2026 Projecte de sala d'estudi i lectura en autoservei a la Biblioteca Vapor Badia» en Sabadell. El presupuesto base de licitación es de 588.506 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 22/09/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 45000000. Consulta los pliegos, los requisitos de solvencia y los plazos, y prepara tu oferta con LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 45000000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Ajuntament de Sabadell
- Ubicación
- Sabadell, Cataluña
- Presupuesto base
- 588.506 €
- Fin de plazo
- 22/09/2026
- CPV
- 45000000
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación02/09/2026
- Fin de presentación de ofertas22/09/2026
Documentos y pliegos
Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (391 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 20.4%)
Quién suele ganar contratos así
| UTE ECOCIVIL ELECTROMUR G.E., S.L.-IMESAPI,S.A.-FALISA,S.A.Canarias | 17,7 M€ |
| UTE SERANCO Y SERVEIS CORNELLABarcelona | 7,5 M€ |
| ACSA OBRAS E INFRAESTRUCTURAS S.A.UMadrid | 6,3 M€ |
| LLOP PROYECTOS INTEGRALES SLValencia/València | 5,6 M€ |
| ORTIZ CONSTRUCCIONES Y PROYECTOS SAMadrid | 5,6 M€ |
| CIVIS GLOBAL, S.L.UPontevedra | 4,4 M€ |
| ALBAIDA INFRAESTRUCTURAS, S.A.Madrid | 4,2 M€ |
| HORMIGONES ASFALTICOS ANDALUCES, S. A.Jaén | 4,1 M€ |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 19 días para preparar una propuesta sólida.
- Sector fragmentado: 391 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 5.2% (rango 0.6%–13.4%): úsala como referencia para tu oferta económica.