Contractació del servei de gestió de residus verds procedents de la jardineria municipal.
Ajuntament de Girona convoca el contrato público «Contractació del servei de gestió de residus verds procedents de la jardineria municipal.» en Girona. El presupuesto base de licitación es de 10.116 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 17/09/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 90500000. Consulta los pliegos, los requisitos de solvencia y los plazos, y prepara tu oferta con LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 90500000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Ajuntament de Girona
- Ubicación
- Girona, Cataluña
- Presupuesto base
- 10.116 €
- Fin de plazo
- 17/09/2026
- CPV
- 90500000
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación02/09/2026
- Fin de presentación de ofertas17/09/2026
Documentos y pliegos
Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (48 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 39.7%)
Quién suele ganar contratos así
| SUCEMART SERVEIS I MEDI AMBIENTValencia/València | 352.000 € |
| SERTEGO SERVICIOS MEDIOAMBIENTALES S.L.U.Madrid | 229.000 € |
| GONZÁLEZ COUCEIRO, S.L.U.Pontevedra | 207.000 € |
| YOLANDA PEREZ RAMOS,S.L.Ciudad de Melilla | 181.000 € |
| Integraciones Ambientales de Cantabria, S.A.Cantabria | 165.000 € |
| AMBIENTAL Y SOSTENIBLE, S.L.Málaga | 138.000 € |
| FCC MEDIO AMBIENTE, S.A.U.Madrid | 132.000 € |
| HERA HOLDING HABITAT ECOLOGIA Y RESTAURACION AMBIENTAL, S.L.U.Cantabria | 132.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 14 días para preparar una propuesta sólida.
- Sector fragmentado: 48 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 10.7% (rango 0.1%–25.0%): úsala como referencia para tu oferta económica.