AbiertaEn plazoCPV 33180000

Subministrament de material fungible per l’aparell de proves d’exercici cardiopulmonar per a la unitat de Rehabilitació Cardiorespiratòria de l’Hospital Universitari Vall d’Hebron (Lote 1: Material divers per a la realització de proves d’esforç.)

ICS - Hospital Universitari Vall HebronBarcelona, CataluñaHasta 17/09/2026

ICS - Hospital Universitari Vall Hebron convoca el contrato público «Subministrament de material fungible per l’aparell de proves d’exercici cardiopulmonar per a la unitat de Rehabilitació Cardiorespiratòria de l’Hospital Universitari Vall d’Hebron (Lote 1: Material divers per a la realització de proves d’esforç.)» en Barcelona. El presupuesto base de licitación es de 1.519 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 17/09/2026.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 33180000. Consulta los pliegos, los requisitos de solvencia y los plazos, y prepara tu oferta con LicitaPilot.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 33180000.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
1519 €
Organismo
ICS - Hospital Universitari Vall Hebron
Ubicación
Barcelona, Cataluña
Presupuesto base
1519 €
Fin de plazo
17/09/2026
CPV
33180000

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    02/09/2026
  2. Fin de presentación de ofertas
    17/09/2026

Documentos y pliegos

Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.

Análisis de esta licitación

Quedan 14 días para presentar oferta.
En este sector (CPV 33) se han adjudicado 1257 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 7,4% (mediana 0%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 1437 €1519 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Alta

Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (54 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 78.5%)

Quién suele ganar contratos así

Medtronic IbericaCanarias2,3 M€
Abbott Medical España, S.A.Canarias1,8 M€
BOSTON SCIENTIFIC IBERICA, S.A.Canarias868.000 €
BIOTRONIK Spain, S.A.Canarias561.000 €
MICROPORT CRM MEDICAL, S.L.Canarias554.000 €
Palex MedicalMadrid429.000 €
ALMAS INDUSTRIES B-SAFE S.L.Huelva201.000 €
BENDO LUMINAL TECH S.L.Extra-Regio NUTS 3141.000 €

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • Margen de plazo: quedan 14 días para preparar una propuesta sólida.
  • Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 78.5% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 0.0% (rango 0.0%–5.4%): úsala como referencia para tu oferta económica.