Serveis d'assessorament i defensa jurídica de l'Ajuntament de Sant Quirze del Vallès davant la jurisdicció contenciosa administrativa (Lote 2: Assessorament i defensa jurídica de l’Ajuntament en matèria tributària davant les jurisdiccions Contenciosa Administrativa i Econòmic Administratiu, si s’escau)
Ajuntament de Sant Quirze del Vallès convoca el contrato público «Serveis d'assessorament i defensa jurídica de l'Ajuntament de Sant Quirze del Vallès davant la jurisdicció contenciosa administrativa (Lote 2: Assessorament i defensa jurídica de l’Ajuntament en matèria tributària davant les jurisdiccions Contenciosa Administrativa i Econòmic Administratiu, si s’escau)» en Sant Quirze del Vallès. El presupuesto base de licitación es de 29.100 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 18/09/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 79110000. Consulta los pliegos, los requisitos de solvencia y los plazos, y prepara tu oferta con LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 79110000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Ajuntament de Sant Quirze del Vallès
- Ubicación
- Sant Quirze del Vallès, Cataluña
- Presupuesto base
- 29.101 €
- Fin de plazo
- 18/09/2026
- CPV
- 79110000
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación02/09/2026
- Fin de presentación de ofertas18/09/2026
Documentos y pliegos
Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (82 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 36.2%)
Quién suele ganar contratos así
| Rousaud Costas Duran, S.L.P.Barcelona | 360.000 € |
| J&A Garrigues, S.L.P.Madrid | 344.000 € |
| NOGUERA ABOGADOS Y ASESORES, SLPValencia/València | 304.000 € |
| URIA MENENDEZ ABOGADOS SLMadrid | 244.000 € |
| PEREZ-LLORCA ABOGADOS SLPMadrid | 224.000 € |
| Simmons & Simmons LLPMadrid | 186.000 € |
| Addleshaw Goddard (Spain), S.A.P.Madrid | 160.000 € |
| PRICEWATERHOUSECOOPERS TAX & LEGAL, S.L.Pontevedra | 156.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 15 días para preparar una propuesta sólida.
- Sector fragmentado: 82 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 6.9% (rango 0.0%–24.5%): úsala como referencia para tu oferta económica.