Subministrament d'equipament informàtic especialitzat per a la implantació d'una plataforma privada d'intel.ligència artificial, amb serveis accessoris d'instal.lació, configuració, suport i formació.
Licitación pública de Ajuntament de Tarragona: «Subministrament d'equipament informàtic especialitzat per a la implantació d'una plataforma privada d'intel.ligència artificial, amb serveis accessoris d'instal.lació, configuració, suport i formació.» en Tarragona. El presupuesto base de licitación es de 18.090 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 18/09/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 48820000. Revisa la documentación oficial, valora si encaja con tu actividad y presenta tu oferta con LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 48820000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Ajuntament de Tarragona
- Ubicación
- Tarragona, Cataluña
- Presupuesto base
- 18.090 €
- Fin de plazo
- 18/09/2026
- CPV
- 48820000
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación02/09/2026
- Fin de presentación de ofertas18/09/2026
Documentos y pliegos
Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Competencia moderada: un buen encaje técnico y de precio marca la diferencia. (13 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 79.9%)
Quién suele ganar contratos así
| Specialist Computer CentresMadrid | 356.000 € |
| SAYTEL INFORMATICA, S.L.Sevilla | 255.000 € |
| UTE ECONOCOM SERVICIOS-ECONOCOM PRODUCTS AND SOLUTIONSValencia/València | 242.000 € |
| Integra Tecnología y Comunicación de Canaraias SLTenerife | 177.000 € |
| LYNX VIEW SLAlicante/Alacant | 128.000 € |
| Telecom Italia Sparkle S.p.A.Jaén | 105.000 € |
| Atos Holding Iberia, S.L.Valencia/València | 51.000 € |
| SISTEMAS AVANZADOS DE TECNOLOGÍA, S.A.Asturias | 38.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 15 días para preparar una propuesta sólida.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 79.9% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 8.4% (rango 0.2%–22.1%): úsala como referencia para tu oferta económica.