Suministro, instalación y puesta en marcha de una plataforma de infraestructura hiperconvergente (HCI) con capacidades de computo GPU para el Hospital Universitario Germans Trias i Pujol
Licitación pública de Fundació Institut d'Investigació en Ciències de la Salut Germans Trias i Pujol: «Suministro, instalación y puesta en marcha de una plataforma de infraestructura hiperconvergente (HCI) con capacidades de computo GPU para el Hospital Universitario Germans Trias i Pujol» en Catalunya. El presupuesto base de licitación es de 688.823 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 09/10/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 30210000. Revisa la documentación oficial, valora si encaja con tu actividad y presenta tu oferta con LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 30210000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Fundació Institut d'Investigació en Ciències de la Salut Germans Trias i Pujol
- Ubicación
- Catalunya, Cataluña
- Presupuesto base
- 688.823 €
- Fin de plazo
- 09/10/2026
- CPV
- 30210000
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación02/09/2026
- Fin de presentación de ofertas09/10/2026
Documentos y pliegos
Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (63 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 40.6%)
Quién suele ganar contratos así
| Teknoservice SlMadrid | 1,0 M€ |
| INETUM ESPAÑA, SAMadrid | 457.000 € |
| ILUNION IT SERVICES, S.A.Madrid | 441.000 € |
| Specialist Computer CentresMadrid | 382.000 € |
| Netmetrix Solutions S.LMadrid | 312.000 € |
| HP PRINTING AND COMPUTING SOLUTIONS S.L.U.Madrid | 266.000 € |
| INTEGRACION TECNOLOGICA EMPRESARIAL, S.L.Salamanca | 239.000 € |
| TELEFONICA SOLUCIONES DE INFORMATICA Y COMUNICACIONES DE ESPAÑA S.A.U.Madrid | 214.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 36 días para preparar una propuesta sólida.
- Sector fragmentado: 63 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 0.0% (rango 0.0%–20.0%): úsala como referencia para tu oferta económica.