Servei consistent en la realització de les revisions oftalmològiques al personal de l’AMB, IMET i IMPSOL
El Àrea Metropolitana de Barcelona ha publicado la licitación «Servei consistent en la realització de les revisions oftalmològiques al personal de l’AMB, IMET i IMPSOL» en Barcelona. El presupuesto base de licitación es de 27.120 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 17/09/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 85121281. Puedes consultar el pliego y la documentación oficial y preparar tu candidatura con la ayuda de LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 85121281.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Àrea Metropolitana de Barcelona
- Ubicación
- Barcelona, Cataluña
- Presupuesto base
- 27.120 €
- Fin de plazo
- 17/09/2026
- CPV
- 85121281
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación02/09/2026
- Fin de presentación de ofertas17/09/2026
Documentos y pliegos
Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (159 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 34.7%)
Quién suele ganar contratos así
| Fundación ManantialMadrid | 3,2 M€ |
| HOSPITAL DE SALAMANCA, S.L.Salamanca | 800.000 € |
| VITHAS ALICANTE, S.L. | 564.000 € |
| HOSPITAL RECOLETAS DE CASTILLA Y LEÓN SLUPalencia | 531.000 € |
| ECG MÉDICA S.LBarcelona | 520.000 € |
| CENTRO DE DIAGNÓSTICO RECOLETAS CASTILLA Y LEÓN, SLUValladolid | 401.000 € |
| IDCQ HOSPITALES Y SANIDAD S.L.U.España | 399.000 € |
| HOSPIVALENCIA 2008 SLEspaña | 372.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 14 días para preparar una propuesta sólida.
- Sector fragmentado: 159 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 2.1% (rango 0.0%–13.2%): úsala como referencia para tu oferta económica.