Subministraments de grues, lliteres i cadires d’higiene per a la Gerència de Serveis Residencials d’Estades Temporals i Respir de la Diputació de Barcelona
Diputació de Barcelona convoca el contrato público «Subministraments de grues, lliteres i cadires d’higiene per a la Gerència de Serveis Residencials d’Estades Temporals i Respir de la Diputació de Barcelona» en Barcelona. El presupuesto base de licitación es de 81.389 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 15/10/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 33196000. Consulta los pliegos, los requisitos de solvencia y los plazos, y prepara tu oferta con LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 33196000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Diputació de Barcelona
- Ubicación
- Barcelona, Cataluña
- Presupuesto base
- 81.389 €
- Fin de plazo
- 15/10/2026
- CPV
- 33196000
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación02/09/2026
- Fin de presentación de ofertas15/10/2026
Documentos y pliegos
Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (122 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 44.4%)
Quién suele ganar contratos así
| ABBOTT LABORATORIES SACantabria | 2,3 M€ |
| ABBOTT LABORATORIES, S.A.Ávila | 804.000 € |
| HILL-ROM IBERIA, S.L.U.Albacete | 485.000 € |
| SCHMITZ U SOHNE IBÉRICA, S.L.Alicante/Alacant | 360.000 € |
| HELIANTHUS MEDICAL, S.L.Albacete | 287.000 € |
| ANTONIO MATACHANA, S.A.Canarias | 277.000 € |
| Industrias Hidraulicas Pardo, S.L.Alicante/Alacant | 253.000 € |
| Matclinic, S.L.Valencia/València | 252.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 42 días para preparar una propuesta sólida.
- Sector fragmentado: 122 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 0.0% (rango 0.0%–5.4%): úsala como referencia para tu oferta económica.