CONTRACTACIÓ D’UN RENTING DE DESFIBRIL·LADORS PER MODALITAT OBERT SIMPLIFICAT SUMARI
El Viladecans Qualitat, S.L. ha publicado la licitación «CONTRACTACIÓ D’UN RENTING DE DESFIBRIL·LADORS PER MODALITAT OBERT SIMPLIFICAT SUMARI» en Catalunya. El presupuesto base de licitación es de 27.011 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 16/09/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 50420000. Puedes consultar el pliego y la documentación oficial y preparar tu candidatura con la ayuda de LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 50420000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Viladecans Qualitat, S.L.
- Ubicación
- Catalunya, Cataluña
- Presupuesto base
- 27.011 €
- Fin de plazo
- 16/09/2026
- CPV
- 50420000
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación02/09/2026
- Fin de presentación de ofertas16/09/2026
Documentos y pliegos
Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (48 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 47.6%)
Quién suele ganar contratos así
| PHILIPS IBÉRICA SAUValencia/València | 1,3 M€ |
| Brainlab Sales GMBHBadajoz | 553.000 € |
| ABEX EXCELENCIA ROBOTICA, S.L.Canarias | 330.000 € |
| OLYMPUS IBERIA S.A.U.Zaragoza | 325.000 € |
| Hologic Iberia, S.L.U.Cantabria | 323.000 € |
| SIEMENS HEALTHCARE, S.L.U.Cantabria | 313.000 € |
| TELECOMUNICACIÓN, ELECTRÓNICA Y CONMUTACIÓN S.A. (TECOSA)Madrid | 262.000 € |
| CANON MEDICAL SYSTEMS S.A.Teruel | 261.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 13 días para preparar una propuesta sólida.
- Sector fragmentado: 48 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 1.4% (rango 0.0%–16.9%): úsala como referencia para tu oferta económica.