Subministrament de dos carretons elèctrics retràctils amb càmera destinats a les naus logístiques 8 i 9 de la Diputació de Barcelona ubicades al Pont de Vilomara i Rocafort
Licitación pública de Diputació de Barcelona: «Subministrament de dos carretons elèctrics retràctils amb càmera destinats a les naus logístiques 8 i 9 de la Diputació de Barcelona ubicades al Pont de Vilomara i Rocafort» en Barcelona. El presupuesto base de licitación es de 108.900 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 25/09/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 42415100. Revisa la documentación oficial, valora si encaja con tu actividad y presenta tu oferta con LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 42415100.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Diputació de Barcelona
- Ubicación
- Barcelona, Cataluña
- Presupuesto base
- 108.900 €
- Fin de plazo
- 25/09/2026
- CPV
- 42415100
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación02/09/2026
- Fin de presentación de ofertas25/09/2026
Documentos y pliegos
Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (58 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 89.7%)
Quién suele ganar contratos así
| AKCIJU SABIEDRIBA RIKONMadrid | 15,5 M€ |
| DOALCO, S.A.Valencia/València | 4,2 M€ |
| UP LIFTING VERTICAL S.AMadrid | 2,3 M€ |
| SCHINDLER SAMadrid | 1,1 M€ |
| Orona S.Coop.Madrid | 258.000 € |
| OTIS MOBILITY S.A.Madrid | 209.000 € |
| TALLERES HERGULAN S.L.Cantabria | 160.000 € |
| VINCA EQUIPOS INDUSTRIALES SAEspaña | 150.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 22 días para preparar una propuesta sólida.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 89.7% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 7.5% (rango 0.0%–24.8%): úsala como referencia para tu oferta económica.