Licitació per a l'adjudicació de les obres de construcció incloses en el projecte executiu de comissaria de Policia Local i Protecció Civil al municipi de Blanes.
El Ajuntament de Blanes ha publicado la licitación «Licitació per a l'adjudicació de les obres de construcció incloses en el projecte executiu de comissaria de Policia Local i Protecció Civil al municipi de Blanes.» en Blanes. El presupuesto base de licitación es de 7.158.214 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 03/11/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 45216111. Puedes consultar el pliego y la documentación oficial y preparar tu candidatura con la ayuda de LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 45216111.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Ajuntament de Blanes
- Ubicación
- Blanes, Cataluña
- Presupuesto base
- 7.158.214 €
- Fin de plazo
- 03/11/2026
- CPV
- 45216111
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación02/09/2026
- Fin de presentación de ofertas03/11/2026
Documentos y pliegos
Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (660 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 13.9%)
Quién suele ganar contratos así
| UTE Las Tablas | 19,5 M€ |
| UTE Aldesa-coalvi-vinaelectric | 19,5 M€ |
| TORRESCAMARA Y CIA. DE OBRAS, S.A.Valencia/València | 19,4 M€ |
| UTE CITANIAS - GEOCAMINOS SLA Coruña | 17,1 M€ |
| Construcciones Mariano López Navarro, S.A.Zaragoza | 14,5 M€ |
| FERROVIAL CONSTRUCCIÓN, S.A.Madrid | 14,1 M€ |
| U56480593Madrid | 13,6 M€ |
| Aldesa Construcciones SAMadrid | 12,6 M€ |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 61 días para preparar una propuesta sólida.
- Sector fragmentado: 660 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 5.2% (rango 0.6%–13.4%): úsala como referencia para tu oferta económica.