contratación mediante un acuerdo marco de tarifas de servicios de montaje componentes de motores de 4 tiempos, destinado al área de producción, perteneciente a la UN de Motores, ubicado en la Dársena de Cartagena (Murcia).
Licitación pública de Comité Central de Compras de Navantia S.A., S.M.E.: «contratación mediante un acuerdo marco de tarifas de servicios de montaje componentes de motores de 4 tiempos, destinado al área de producción, perteneciente a la UN de Motores, ubicado en la Dársena de Cartagena (Murcia).» en Murcia. El presupuesto base de licitación es de 0 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 24/09/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 34312000. Revisa la documentación oficial, valora si encaja con tu actividad y presenta tu oferta con LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 34312000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Comité Central de Compras de Navantia S.A., S.M.E.
- Ubicación
- Murcia, Región de Murcia
- Presupuesto base
- 0 €
- Fin de plazo
- 24/09/2026
- CPV
- 34312000
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación02/09/2026
- Fin de presentación de ofertas24/09/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Competencia moderada: un buen encaje técnico y de precio marca la diferencia. (38 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 77%)
Quién suele ganar contratos así
| PASCH Y CIA, S.A.U.España | 879.000 € |
| CICA SEVILLA, S.L.Sevilla | 176.000 € |
| ZYTEC EUROPA S.L.España | 168.000 € |
| DEUTZ SPAIN S.A.España | 162.000 € |
| BUCHER IBÉRICA S.L.U.Madrid | 60.000 € |
| EUROPART HISPANO ALEMANA S.A.Valencia/València | 50.000 € |
| RAIL LINE COMPONENTS S.L.ESPAÑA | 49.000 € |
| GNC CALDERERIA STEELWORKS, S.L.Región de Murcia | 40.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 22 días para preparar una propuesta sólida.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 77.0% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 0.9% (rango 0.0%–13.9%): úsala como referencia para tu oferta económica.