Subministre de llibres per a les dues biblioteques municipals, can Ventora i can Botino (3 lots)
Concejalía Delegada del Ayuntamiento de Eivissa convoca el contrato público «Subministre de llibres per a les dues biblioteques municipals, can Ventora i can Botino (3 lots)» en Eivissa y Formentera. El presupuesto base de licitación es de 59.994 €. El plazo de presentación de ofertas ya ha finalizado.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 22110000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 22110000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Concejalía Delegada del Ayuntamiento de Eivissa
- Ubicación
- Eivissa y Formentera
- Presupuesto base
- 59.994 €
- Fin de plazo
- 11/06/2026
- CPV
- 22110000
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación28/05/2026
- Fin de presentación de ofertas11/06/2026
- Adjudicación22/06/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (43 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 67.8%)
Quién suele ganar contratos así
| S.A. DE DISTRIBUCIÓN, EDICIÓN Y LIBRERÍAS (DELSA)Madrid | 156.000 € |
| INFOBIBLIOTECAS S.L.Toledo | 90.000 € |
| CATCOM CONSULTING SLComunidad de Madrid | 51.000 € |
| INFOBIBLIOTECAS S.L.Málaga | 44.000 € |
| 9811Melilla | 38.000 € |
| ELS LLIBRES DEL TIRANT, S.L.Madrid | 35.000 € |
| ADVANTIA COMUNICACIÓN GRÁFICA, S.A.Madrid | 25.000 € |
| GRÁFICAS Y MATERIAL DE OFICINA S.A.Madrid | 17.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 67.8% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 0.0% (rango 0.0%–15.0%): úsala como referencia para tu oferta económica.