Segunda Enajenación de los aprovechamientos forestales maderables incluidos en el Plan de Aprovechamientos para el año 2025 del Monte de U.P. Nº 52, “La Tejera” y los declarados desiertos
El Pleno del Ayuntamiento de Valle de Villaverde ha publicado la licitación «Segunda Enajenación de los aprovechamientos forestales maderables incluidos en el Plan de Aprovechamientos para el año 2025 del Monte de U.P. Nº 52, “La Tejera” y los declarados desiertos» en Cantabria. El presupuesto base de licitación es de 17.655 €. El contrato ha sido adjudicado a Explotaciones forestales La Bella SL, por un importe de 5.199 €.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 03400000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 03400000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Pleno del Ayuntamiento de Valle de Villaverde
- Ubicación
- Cantabria, Cantabria
- Presupuesto base
- 17.655 €
- Fin de plazo
- 20/10/2025
- CPV
- 03400000
- Adjudicatario
- Explotaciones forestales La Bella SL · 5199 €
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación05/10/2025
- Fin de presentación de ofertas20/10/2025
- Adjudicación05/11/2025
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Pocos adjudicatarios recurrentes: hueco para entrar si cumples los requisitos. (9 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 98.9%)
Quién suele ganar contratos así
| PUENTE GARAY FORESTAL SLCantabria | 193.000 € |
| Explotaciones forestales La Bella SLCantabria | 7.000 € |
| BOSQUES DE TRASMIERA SLCantabria | 1.000 € |
| Forestal San Andres S.L.Cantabria | 1.000 € |
| TRANSPORTES PUENTE IRUSTA, SLCantabria | 1.000 € |
| Alvarez Forestal, S.A.Cantabria | 1.000 € |
| CLUB CAZADORES LA VILLAFRANQUINACastellón/Castelló | 537 € |
| jaime barriel del olmoGuadalajara | 200 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 98.9% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 0.4% (rango 0.0%–19.4%): úsala como referencia para tu oferta económica.