CerradaCerradoCPV 14622000

Conclusión de Acuerdo Marco Para El Suministro de Acero Corrugado, Malla Electrosoldada y Acero Laminado En La Provincia de Valencia en el Marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia Financiado Por La Unión Europea – Nextgenerationeu

Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA)Valencia/València, Comunitat ValencianaHasta 24/03/2023

Licitación pública de Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA): «Conclusión de Acuerdo Marco Para El Suministro de Acero Corrugado, Malla Electrosoldada y Acero Laminado En La Provincia de Valencia en el Marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia Financiado Por La Unión Europea – Nextgenerationeu» en Valencia/València. El presupuesto base de licitación es de 4.500.000 €. El plazo de presentación de ofertas ya ha finalizado.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 14622000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 14622000.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
4.500.000 €
Organismo
Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA)
Ubicación
Valencia/València, Comunitat Valenciana
Presupuesto base
4.500.000 €
Fin de plazo
24/03/2023
CPV
14622000

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    05/06/2023
  2. Fin de presentación de ofertas
    24/03/2023

Documentos y pliegos

Análisis de esta licitación

En este sector (CPV 14) se han adjudicado 144 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 10,1% (mediana 3,8%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 3.847.500 €4.500.000 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Media

Competencia moderada: un buen encaje técnico y de precio marca la diferencia. (18 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 61.2%)

Quién suele ganar contratos así

WINOA IBERICA S.A.Valladolid393.000 €
HIERROS MANUEL VIDAL S.A.ULeón338.000 €
Industrias López SorianoZaragoza190.000 €
S.C.A. TURNAVALCádiz159.000 €
ALMACEN DE HIERROS ALMERO S.L.España157.000 €
INSAMETALCórdoba135.000 €
TALLERES Y MONTAJES DE VILLARRUBIA, S.L.Córdoba107.000 €
Eduardo Ayala, Hierros S.LToledo80.000 €

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • El plazo de presentación ya ha finalizado.
  • Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 61.2% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 3.8% (rango 0.0%–14.5%): úsala como referencia para tu oferta económica.