Contratación del suministro de ortesis estándar, medias de compresión y vendas de Rehabilitación (RHB) con destino a los centros asistenciales de Mutualia
El Dirección Gerencia de Mutualia, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 02 ha publicado la licitación «Contratación del suministro de ortesis estándar, medias de compresión y vendas de Rehabilitación (RHB) con destino a los centros asistenciales de Mutualia» en País Vasco. El presupuesto base de licitación es de 126.282 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 05/10/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 33141113. Puedes consultar el pliego y la documentación oficial y preparar tu candidatura con la ayuda de LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 33141113.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Dirección Gerencia de Mutualia, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 02
- Ubicación
- País Vasco
- Presupuesto base
- 126.282 €
- Fin de plazo
- 05/10/2026
- CPV
- 33141113
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación02/09/2026
- Fin de presentación de ofertas05/10/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (196 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 54.2%)
Quién suele ganar contratos así
| INFORMATICA Y EQUIPAMIENTO MEDICO DE CANARIAS, SAGran Canaria | 4,2 M€ |
| MEDIPORT S.L.Zaragoza | 1,1 M€ |
| JOHNSON & JOHNSON SAZaragoza | 1,0 M€ |
| DEXTRO MEDICA, S.L.Alicante/Alacant | 543.000 € |
| 4 GASA HEALTH SL | 424.000 € |
| Werfen España S.A.U.Cantabria | 402.000 € |
| ABEX EXCELENCIA ROBOTICA, S.L.Canarias | 394.000 € |
| Richard Wolf Endoscopia Iberica SLUMadrid | 316.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 33 días para preparar una propuesta sólida.
- Sector fragmentado: 196 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 0.0% (rango 0.0%–5.1%): úsala como referencia para tu oferta económica.