ASA Suministro de gases industriales en botella
Jefatura de Intendencia de Asuntos Económicos Sur convoca el contrato público «ASA Suministro de gases industriales en botella» en Córdoba. El presupuesto base de licitación es de 14.876 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 16/09/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 24110000. Consulta los pliegos, los requisitos de solvencia y los plazos, y prepara tu oferta con LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 24110000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Jefatura de Intendencia de Asuntos Económicos Sur
- Ubicación
- Córdoba, Andalucía
- Presupuesto base
- 14.876 €
- Fin de plazo
- 16/09/2026
- CPV
- 24110000
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación02/09/2026
- Fin de presentación de ofertas16/09/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Competencia moderada: un buen encaje técnico y de precio marca la diferencia. (12 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 98.3%)
Quién suele ganar contratos así
| AL AIR LIQUIDE ESPAÑA S.A.Madrid | 884.000 € |
| S.E. CARBUROS METÁLICOS S.A.Madrid | 202.000 € |
| LINDE GAS ESPAÑA SAUMadrid | 178.000 € |
| NIPPON SANSO ESPAÑA, SLUMadrid | 111.000 € |
| MESSER IBERICA DE GASES SAUCantabria | 87.000 € |
| RECAMBIOS URBANO, S.L.Sevilla | 19.000 € |
| AIR LIQUIDE HEALTHCARE ESPAÑA SLLa Palma | 5.000 € |
| OXIGEN SALUD, S.A.U.Madrid | 529 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 14 días para preparar una propuesta sólida.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 98.3% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 9.6% (rango 0.0%–30.2%): úsala como referencia para tu oferta económica.