Redacción proyecto y dirección de obra para la reconstrucción del polideportivo municipal d’Alginet debido a los daños provocados por la dana 2024
El Alcaldía del Ayuntamiento de Alginet ha publicado la licitación «Redacción proyecto y dirección de obra para la reconstrucción del polideportivo municipal d’Alginet debido a los daños provocados por la dana 2024» en Valencia/València. El presupuesto base de licitación es de 142.950 €. El contrato ha sido adjudicado a RAIZDE3, S.L., por un importe de 140.000 €.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 71242000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 71242000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Alcaldía del Ayuntamiento de Alginet
- Ubicación
- Valencia/València, Comunitat Valenciana
- Presupuesto base
- 142.950 €
- Fin de plazo
- 17/02/2025
- CPV
- 71242000
- Adjudicatario
- RAIZDE3, S.L. · 140.000 €
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación03/04/2025
- Fin de presentación de ofertas17/02/2025
- Adjudicación10/03/2025
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (191 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 70%)
Quién suele ganar contratos así
| UTE Alstom-intel | 27,2 M€ |
| UTE Alstom Intel Valchillon | 27,2 M€ |
| Alstom Transporte, S.A.U.ESPAÑA | 9,6 M€ |
| OBRASCON HUARTE LAIN, S.A.Valencia/València | 7,5 M€ |
| GRUPO RENDER INDUSTRIAL SLEspaña | 5,5 M€ |
| UTE Saitec-esteyco | 2,5 M€ |
| UTE Campanas-pamplona | 2,5 M€ |
| CIVICONS CONSTRUCCIONES PUBLICAS S.L.Castellón/Castelló | 2,4 M€ |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- El plazo de presentación ya ha finalizado.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 70.0% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 12.4% (rango 0.0%–25.1%): úsala como referencia para tu oferta económica.