Aprovechamiento de leña seca en pie y ramas caídas en la Finca Las Cancillas, en el Monte Público nº 96 El Carrascal
El Alcaldía del Ayuntamiento de Valencia de Alcántara ha publicado la licitación «Aprovechamiento de leña seca en pie y ramas caídas en la Finca Las Cancillas, en el Monte Público nº 96 El Carrascal» en Cáceres. El presupuesto base de licitación es de 1.104 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 17/09/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 77211000. Puedes consultar el pliego y la documentación oficial y preparar tu candidatura con la ayuda de LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 77211000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Alcaldía del Ayuntamiento de Valencia de Alcántara
- Ubicación
- Cáceres, Extremadura
- Presupuesto base
- 1104 €
- Fin de plazo
- 17/09/2026
- CPV
- 77211000
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación02/09/2026
- Fin de presentación de ofertas17/09/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Competencia moderada: un buen encaje técnico y de precio marca la diferencia. (21 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 74.3%)
Quién suele ganar contratos así
| Genal Ingenieria y Paisajismo, SLMálaga | 397.000 € |
| APSOL IBERICA S.L.Sevilla | 282.000 € |
| Francisco Ramirez CalderonCádiz | 169.000 € |
| SOCIEDAD ANONIMA AGRICULTORES DE LA VEGA DE VALENCIAValencia/València | 118.000 € |
| NOCEDA SERVICIOS INTEGRALES MEDIOAMBIENTALES, S.LEspaña | 79.000 € |
| Serrería Temiño S.LBurgos | 77.000 € |
| BIOMASAS DEL EO SLAsturias | 58.000 € |
| MADERAS VIRGILIO PASCUAL SLAsturias | 58.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 15 días para preparar una propuesta sólida.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 74.3% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 9.6% (rango 1.1%–20.7%): úsala como referencia para tu oferta económica.