AdjudicadaCerradoCPV 45200000

Reforma de la vivienda situada en calle Camarena, nº 111, planta 5, letra C, distrito de Latina, Madrid. AM 036/2024.

Empresa Municipal de la Vivienda y Suelo de Madrid, S.A.Madrid, Comunidad de MadridHasta 18/02/2026

Empresa Municipal de la Vivienda y Suelo de Madrid, S.A. convoca el contrato público «Reforma de la vivienda situada en calle Camarena, nº 111, planta 5, letra C, distrito de Latina, Madrid. AM 036/2024.» en Madrid. El presupuesto base de licitación es de 53.079 €. El contrato ha sido adjudicado a SERVEO SERVICIOS, S.A.U., por un importe de 38.615 €.

Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 45200000. Puedes consultar el detalle y la documentación de este contrato en la fuente oficial.

No se te escapará ninguna como esta

Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 45200000.

Crear alerta gratis

Datos de la licitación

Presupuesto base de licitación
53.079 €
Importe de adjudicación
38.615 €
Organismo
Empresa Municipal de la Vivienda y Suelo de Madrid, S.A.
Ubicación
Madrid, Comunidad de Madrid
Presupuesto base
53.079 €
Fin de plazo
18/02/2026
CPV
45200000
Adjudicatario
SERVEO SERVICIOS, S.A.U. · 38.615 €

Estado de la tramitación

  1. Anuncio de licitación
    25/03/2026
  2. Fin de presentación de ofertas
    18/02/2026
  3. Adjudicación
    25/03/2026

Documentos y pliegos

Los pliegos se publican en el enlace oficial de la licitación.

Análisis de esta licitación

En este sector (CPV 45) se han adjudicado 5532 contratos. Los adjudicatarios bajaron de media un 9,1% (mediana 5,3%).
Precio ganador estimado para esta licitación: 45.967 €52.761 € (según la baja típica del sector).
Tu encaje con esta licitación
Precio recomendado para tu oferta
Tus competidores probables en este contrato
Seguimiento y alertas de licitaciones así

Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.

Crear cuenta gratis

Informe de la licitación

Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.

Descargar informe (PDF)
Competencia Alta

Muchas empresas compiten en este sector: prepara una oferta muy afinada. (139 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 45.5%)

Quién suele ganar contratos así

UTE AGEFRED-ARCHS-VOPIBarcelona28,1 M€
CONSTRUCTORA SAN JOSE SAMadrid5,6 M€
ORECO BALGON, S.A.Pontevedra4,4 M€
DESARROLLA OBRAS Y SERVICIOS SLA Coruña4,2 M€
SERANCO S.A.U.Madrid3,9 M€
UTE CARRIL VILLATOROBurgos2,9 M€
CHM OBRAS E INFRAESTRUCTURAS SAAlicante/Alacant2,8 M€
Victor Tormo S.L.Valencia/València2,8 M€

Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).

Riesgos y oportunidades

  • El plazo de presentación ya ha finalizado.
  • Sector fragmentado: 139 adjudicatarios distintos, sin un dominador claro.
  • La baja mediana adjudicada en el sector es del 5.3% (rango 0.6%–13.4%): úsala como referencia para tu oferta económica.