El objeto del presente contrato es la contratación de un servicio de consultoría y asistencia técnica especializada para la elaboración del Plan Científico Cooperativo de Fisabio, que incluirá su diseño, estructuración, priorización científica y la definición de mecanismos de seguimiento y evaluación.
Gerencia de la Fundación para el Fomento de la Investigación Sanitaria y Biomédica de la Comunitat Valenciana (FISABIO) convoca el contrato público «El objeto del presente contrato es la contratación de un servicio de consultoría y asistencia técnica especializada para la elaboración del Plan Científico Cooperativo de Fisabio, que incluirá su diseño, estructuración, priorización científica y la definición de mecanismos de seguimiento y evaluación.» en Valencia/València. El presupuesto base de licitación es de 35.000 €. El plazo de presentación de ofertas finaliza el 17/09/2026.
Esta oportunidad se clasifica bajo el código CPV 73200000. Consulta los pliegos, los requisitos de solvencia y los plazos, y prepara tu oferta con LicitaPilot.
No se te escapará ninguna como esta
Te avisamos gratis por email en cuanto se publique una licitación que encaje con el CPV 73200000.
Crear alerta gratisDatos de la licitación
- Organismo
- Gerencia de la Fundación para el Fomento de la Investigación Sanitaria y Biomédica de la Comunitat Valenciana (FISABIO)
- Ubicación
- Valencia/València, Comunitat Valenciana
- Presupuesto base
- 35.000 €
- Fin de plazo
- 17/09/2026
- CPV
- 73200000
Estado de la tramitación
- Anuncio de licitación02/09/2026
- Fin de presentación de ofertas17/09/2026
Documentos y pliegos
Análisis de esta licitación
Desbloquea tu análisis: encaje, precio recomendado y competidores probables.
Informe de la licitación
Quién suele ganar, cómo de competido está el sector y qué vigilar. Con datos abiertos de PLACSP.
Pocos adjudicatarios recurrentes: hueco para entrar si cumples los requisitos. (10 adjudicatarios en el sector · top-5 concentra el 80.3%)
Quién suele ganar contratos así
| ECOTERRAE GLOBAL SOLUTIONS SLSevilla | 125.000 € |
| Consultar Internacional | 119.000 € |
| FUND INVEST UNIV DE SEVSevilla | 52.000 € |
| UNIVERSIDAD DE CÁDIZCádiz | 39.000 € |
| ASOCIACION COLECTIVO PARRENTESISMurcia | 27.000 € |
| FUNDACION AMASMurcia | 27.000 € |
| GENESIS Biomed S.L.Madrid | 25.000 € |
| Fundación para la Investigación, Desarrollo y Aplicación de los Materiales Compuestos | 17.000 € |
Adjudicatarios recurrentes del sector CPV, por importe ganado (grafo de adjudicaciones de PLACSP).
Riesgos y oportunidades
- Margen de plazo: quedan 15 días para preparar una propuesta sólida.
- Sector concentrado: los 5 mayores adjudicatarios copan el 80.3% del importe. Diferénciate en calidad o especialización.
- La baja mediana adjudicada en el sector es del 1.0% (rango 0.0%–19.9%): úsala como referencia para tu oferta económica.